Навигация





Где купить?







Не менее 4-х символов.



Статистика

Наименований продукции: 457
Заметок: 979
Комментариев: 247
Посетителей: 2



Являемся участником
общественного движения
"За сбережение народа"





Пользовательский поиск

Фантастика! Мобильный телефон для связи с Вашим организмом!


Жир или жизнь

Автор: Журнал Доктор ЭД Синдром века 2011г

Добавлено: 2011-04-20

Жир или жизнь?

Каждые десять лет количество людей с избыточным весом возрастает в мире на 10 %. Значит, если ничего не изменится, то в следующем веке почти всё взрослое население планеты будет страдать от излишней полноты.

Россия может опередить всех на этом «празднике жизни» - число тучных россиян удваивается каждые пять лет. Мы всё больше едим, всё меньше двигаемся, всё чаще подвергаемся стрессам и гормональным нарушениям. Ожирение - не просто эстетическая проблема, это в первую очередь серьёзное нарушение здоровья, основная причина метаболического синдрома.

Двадцать тысяч лет назад идеалом красоты были женщины, подобные «Венере Виллендорфской» - возможно, самой первой скульптуре, увековечившей ожирение. А название полотна великого Рубенса «Три грации», созданного всего четыре столетия назад, сегодня воспринимается как саркастическое.

Избыточный вес - это следствие способности человеческого организма накапливать запас питательных веществ, чтобы потом расходовать его, если еды будет недостаточно. Это свойство, очень важное в прошлые времена, сегодня стало для нас в буквальном смысле тяжким бременем.

В некоторых культурах, где сохраняются проблемы с питанием, полнота и сейчас считается признаком благополучия и плодовитости - однако здоровья и долголетия она не сулит.

Избыточный вес значительно сокращает продолжительность жизни: при небольшой полноте в среднем на 3-5 лет, при выраженном ожирении - до 15 лет. Основные причины ожирения - переедание и малоподвижный образ жизни. Набрать лишние килограммы легко, а вот избавиться от появившихся жировых отложений и привычки много есть очень непросто.

Важную роль в развитии ожирения играет возраст. Чем старше человек, тем больше вероятность, что он наберёт избыточный вес. Это связано с нарушением обмена веществ и работы центра аппетита в головном мозге: для подавления чувства голода с возрастом требуется большее количество пищи.

Другие причины избыточного веса - эндокринные (гормональные) заболевания, приём некоторых лекарств и наследственная предрасположенность.

В США лишний вес зафиксирован у большей части взрослого населения, ожирение — у каждого третьего жителя. В Британии лишний вес или ожирение фиксируются у троих из каждых четырёх взрослых.

Ожирение начинается, когда человек потребляет больше пищи, чем требуется.

Употребление всего лишь 5% «лишних» калорий может способствовать накоплению около 5 кг жировой ткани в год. В итоге излишнее питание вызывают нечувствительность клеток организма к двум важнейшим регуляторам - лептину и инсулину.

Лептин - основной гормон жировой ткани. Он образуется, когда человек принимает пищу, и вызывает чувство насыщения, снижая выработку другого особого медиатора - нейропептида Y. Более 80% людей, страдающих ожирением, имеют повышенный уровень лептина, но при этом у них центр голода продолжает активную выработку нейропептида Y. Это заставляет человека есть больше, и в результате у него накапливаются жировые отложения.

Инсулин участвует не только в накоплении жиров, белков и углеводов, но и в регуляции их обменов. Кроме того, он помогает организму усваивать глюкозу.

Избыточный вес плюс любовь к уютному дивану, телевизору, компьютерным развлечениям и прочим радостям пассивного отдыха приводят к формированию нечувствительности к инсулину мышечной, а затем и других тканей. В итоге развивается нарушение обмена веществ, влекущее за собой диабет и иные тяжёлые осложнения.

Организм человека, страдающего ожирением, находится в парадоксальной ситуации. Он обладает огромными запасами энергии в виде жировой ткани, но не способен их адекватно расходовать и, несмотря на избыток питания, находится в состоянии клеточного голодания.

Людям с избыточным весом надо тратить столько энергии, чтобы началось расходование жировых отложений в организме. Лучше всего заниматься интенсивным физическим трудом, спортом, много двигаться. Но при этом необходимо реально представлять возможности этого метода.

Люди, страдающие излишней полнотой, обычно охотно прибегают к физическим нагрузкам в качестве средства похудения, но вскоре охладевают к этим занятиям из-за их мнимой неэффективности. Это происходит из-за того, что они не знают, сколько надо затрачивать энергии, как сбрасывается вес при различных физических нагрузках и т. п.

Например, если человек с массой тела 70 кг будет ежедневно превышать свой энергетический рацион на 400 ккал, то ему нужно побегать около часа, чтобы предотвратить отложение лишнего жира. Многие же считают, что для этого достаточно 10-15 мин. Но в данной ситуации даже при ежедневном 15-минутном беге в организме неизбежно будет накапливаться жировая ткань с интенсивностью около 25 г в день (9 кг за год), а взвешивание после такой короткой пробежки зафиксирует не потерю жирового запаса организма (около 12-15 г), а потерю воды с потом (может достигать несколько сотен граммов). Эта вода вернётся в организм и останется в нём после первого же обильного питья.

Следовательно, при желании похудеть посредством бега умеренной интенсивности при нормальном питании нужно ориентироваться на то, что человек с массой тела 70 кг будет сокращать жировые отложения всего лишь на 0,9 г в минуту.

Так что более удобно сокращать энергетическую насыщенность своего рациона и использовать специальные программы и средства для снижения веса. Не забывая о спорте и движении, разумеется.

Если полный человек снизит вес на 5-10%, то вероятность развития сахарного диабета у него упадет на 50%, сердечно-сосудистых заболеваний - на 9%, на 20% снизится артериальное давление.

Будьте здоровы!

По теме:

Программа снижения веса себе в удовольствие

Худейте с нами - продукция Компании АРГО для снижения веса

Аппликатор-пояс Ляпко против целлюлита и ожирения

Тирео Саппорт, Шугар Бэланс - уникальные продукты для снижения веса

Просмотров: 2668

Комментарии к этой заметке:

 

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел словами заглавными буквами


Еженедельная рассылка

Не менее 4-х символов.