Навигация





Где купить?







Не менее 4-х символов.



Статистика

Наименований продукции: 457
Заметок: 979
Комментариев: 247
Посетителей: 2



Являемся участником
общественного движения
"За сбережение народа"





Пользовательский поиск

Фантастика! Мобильный телефон для связи с Вашим организмом!


Традиции дарить подарки

Автор: По материалам сайта Страна новогодней сказки

Добавлено: 2009-12-11

Традиции дарить подарки

На носу Новый 2010 Год. Новый Год - это возможность сделать новое начинание в жизни. Для большинства из нас Новый Год - это повод начать что-то новое или использовать шанс взяться за незаконченные проекты и цели. Это означает перелистнуть страничку в книге нашей жизни и начать заново, с чистого листа. И, конечно же, новогодние праздники - это время, которое хочется провести с семьёй и друзьями.

Дарить новогодние подарки и желать друг другу Счастливого Нового Года - стало популярной традицией.

Подарки. Это слово заставляет улыбнуться любого человека, и сходу вспомнить ту радость, которую дарит не только сам факт преподнесения подарка, но и «сладкое» ожидание его.

Откуда же появилась традиция дарить подарки?

Еще в Древнем Риме существовал новый год и был обычай делать подарки. Вначале дарили подарки только вассалам, должностным лицам того времени, однако эта традиция так понравилась гражданам, что они стали дарить подарки друг другу по самым различным поводам. Новогодние подарки, которыми обменивались римляне, представляли собой ветви плодовых деревьев, фрукты, монеты. Древние египтяне дарили на новый год каменные статуэтки и бронзовые фигурки. Эти новогодние подарки находили археологи в египетских пирамидах. Новый год был и в Средние века. Традиция делать подарки на новый год еще более укоренилась в Европе. Обычай преподносить новогодние подарки поддерживали царские особы: Генрий Третий, королева Елизавета, наш Иоанн Васильевич.

Святитель Николай (Угодник) - является прообразом русского Деда Мороза и европейского Санта-Клауса. Святитель Николай тайно (ночью) подбрасывал в окна бедным людям мешочки с деньгами и скрывался, стараясь быть не узнанным. Этим он помогал людям избавится от долгов, от нужды, а бедным невестам "достойно" выйти замуж.

Многие люди стали специально ждать его по ночам, зажигая при этом свечи. Вот эта традиция и сохранилась до сих пор, когда люди в Новогоднюю ночь ждут появления святителя Николая, но, уже в образе Деда Мороза, в надежде на помощь в исполнении заветных желаний! Кстати, сам Николай Угодник внешне напоминал Деда Мороза - небольшого роста и с бородой.

Сверкающая красавица-елка, изысканные кушанья, фейерверки – все это привычные атрибуты праздника, имя которому Новый год. Однако новый год не был бы таким сказочным и чудесным, если бы не существовало замечательной традиции преподносить друг другу новогодние подарки!

Сегодня традиционные новогодние подарки можно разделить на четыре категории. К первой категории относятся декоративные украшения и сувениры: музыкальные игрушки, рамки для фотографий, колбы, свечи и подсвечники, пресс-папье, фигурки и фигурные композиции с новогодней атрибутикой и многое другое. Ко второй категории относятся новогодние подарки, которые могут быть полезными в повседневной жизни: брелки, кошельки, кружки, часы, шкатулки и т.д.

Кроме этого в наши дни принято дарить подарки, связанные с увлечениями близких. Выбор таких подарков основан на вдохновении или симпатии. Невещественные подарки к новому году – различные сюрпризы, добрые розыгрыши и т.п. – относятся к четвертой категории. В отдельную группу можно выделить детские новогодние подарки – игрушки, сладости и т.д. без которых не обходится ни один Новый год.

В любом случае, новогодний подарок - это выражение любви, заботы и внимания, а также прекрасное воодушевление в преддверии прибывающего Нового Года! Давайте продолжать эту замечательную традицию!

Старинный рецепт как преподнести оригинальный запоминающийся подарок гласит: чтобы подарки по-настоящему радовали ваших друзей и любимых, необходимо ваше искреннее желание, немного внимания к людям и капелька фантазии. Если вы вложите всю душу в подарок, он обязательно понравится. Подарок, сделанный от чистого сердца и с любовью, приносит удачу! А красивая подарочная упаковка поможет сделать даже самую простую вещь загадочной. Красивая упаковка не только придаст очарования подарку, но и оставит теплые воспоминания в сердце близкого человека!

Приятно ли дарить подарки?

Безусловно да, но кто не испытывал раздражения, когда после нескольких дней, проведенных в поисках, понимаешь, что именно ТОТ подарок всё ещё не найден, а времени совсем не осталось и придется, как в прошлом году, выбрать одну из сотен ненужных ни вам, ни кому бы то ни было вещичек, которую можно приподнести в качестве подарка…

Чтобы Вас такая неприятная ситуация обошла стороной, мы разработали варианты полезных и приятных подарков для ваших близких, родных и знакомых. Читайте в статье: «Приятные подарки к Новому году!».

Желаем Вам праздничного настроения!

Также по теме:

Приятные подарки к Новому году!

Просмотров: 10160

Комментарии к этой заметке:

Комментарий добавил(а): Максим
Дата: 2011-12-09 188.168.57.156

Мне история про Никалая Святителя понравилась.Спасибо.

Комментарий добавил(а): Томка
Дата: 2015-12-14 94.180.148.41

ну все очень хорошо

 

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел словами заглавными буквами


Еженедельная рассылка

Не менее 4-х символов.