Навигация





Где купить?







Не менее 4-х символов.



Статистика

Наименований продукции: 457
Заметок: 979
Комментариев: 247
Посетителей: 8



Являемся участником
общественного движения
"За сбережение народа"





Пользовательский поиск

Фантастика! Мобильный телефон для связи с Вашим организмом!


Здоровые семена – условие достижения хорошего урожая

Автор: По материалам сайта Компании ООО ЭМ центр

Добавлено: 2015-03-19

Здоровые семена – условие достижения хорошего урожая

Выращивание урожая овощей - процесс длительный и зависящий от многих факторов, в том числе и погодных. При этом выращивание крепкой рассады, для многих овощей, является залогом успешного получения урожая.

Хорошие семена – это норма для достижения урожая. Важным элементом хорошей рассады является проращивание семян и их закалка. Для ускорения проращивания семян применяется замачивание. Их высыпают в воду, или укладывают между слоями материи и периодически смачивают.

Тугорослые семена держат сутки в воде, быстро прорастающие - до пятнадцати часов. Когда пять процентов семян проклюнутся, их слегка подсушивают в тени и сразу же высевают в подготовленный, умеренно влажный грунт.

Вместо воды для замачивания намного эффективнее использовать ферментированные микробиологические препараты:«Байкал ЭМ1», «Эмикс минеральный концентрат» или «ГуматЭМ для корневой и внекорневой подкормки и замачивания семян» в концентрации:

-«Байкал ЭМ1» 1:1000-1:2000 на 10-12ч;

- «Эмикс минеральный концентрат» 1 чайная ложка препарата на 0,5л воды, на 3–5ч непосредственно перед посадкой;

- «ГуматЭМ» пол чайной ложки на 0,5л воды. Семена томатов, огурцов, капусты и баклажан – замачивать до 1 суток.

Ферментация согревает семена и ускоряет сроки проращивания в два-три раза. Были случаи, когда редиска прорастала после замачивания «ГуматЭМом» чере 6 ч!

Отличительной особенностью «Эмикса и «ГуматЭМа» является не только ферментация, но и подкормка питательными веществами ослабленных семян при замачивании. Это гарантирует 100% всхожесть.

Благодаря своим свойствам эти препараты выступают в роли накопителя и регулятора питательных элементов семени и почвы, особенно тех микроэлементов, которые легко вымываются: фосфор, железо, цинк, марганец и другие.

Для получения сверхранних всходов семена проращивают при комнатной температуре на столах у окон. Ящики наполняют опилками, обработанными «Байкал ЭМ1» или «Эмикс минеральный концентрат» в концентрации 1:100. Сверху укладывают ткань, на нее насыпают хорошо намоченные семена, покрывают тканью и насыпают слой опилок. Два раза в день семена перемешивают.

При выращивании рассады важное место занимают время и правильность сева семян, нормы, глубина заделки их и схема посадки рассады. Появление всходов можно ускорить за счет мульчирования, особенно при ранних сроках посева и в жаркую погоду. Покрытие нужно убирать вовремя, во избежание вытягивания посевов. Далее, постоянный полив и рыхление почвы.

На ранних этапах рекомендуется обязательная подкормка и полив гумифицированными препаратами «ГуматЭМ» или цеолитсодержащим препаратом«Эмикс минеральный концентрат» в разбавлении 1:1000 из расчета 2-3л на 1м². Это не только ускоряет сроки созревания плодов, но и улучшает вкусовые качества выращиваемой продукции, повышает ее оздоровительные свойства.

Использование гуминовых веществ при выращивании урожая заметно повышает погодно-климатическую устойчивость рассады и иммунитет растений к заболеваниям, так как гуминовые кислоты увеличивают сопротивляемость организма к действию различных неблагоприятных факторов.

За неделю до посадки рассады готовую почвосмесь следует рассыпать по посадочным ящикам и коробкам, пролить раствором «ГуматЭМ для корневой и внекорневой подкормки и замачивания семян» в разведении 1:400 (4 колпачка на ведро воды 10-12 л), добавить «Эмикс сухая подкормка для растений» из расчета 1 ч.л. на 1 кг почвы и продержать несколько суток в тепле. Затем в почвогрунт высаживаются семена. После появления всходов для полива рассады необходимо применять растворы «ГуматЭМ» в разбавлении 1:1600 (1 колпачок препарата на ведро воды 10-12 л) 5-6 раз или «Эмикс» 1 раз в 10-14 дней в концентрации 1:1000.

Последнюю подкормку проводят за 5 дней до высадки в открытый грунт.

При соблюдении данных условий к моменту высадки на грядки ваши растения уже будут крепкими, облиственными, с хорошо развитой корневой системой, что и является гарантией хорошего урожая.

Будем Здоровы!

По теме:

Здоровый почвогрунт для здоровой и крепкой рассады

Уход за рассадой с препаратом Байкал ЭМ1

Просмотров: 1754

Комментарии к этой заметке:

 

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел словами заглавными буквами


Еженедельная рассылка

Не менее 4-х символов.