Навигация





Где купить?







Не менее 4-х символов.



Статистика

Наименований продукции: 457
Заметок: 979
Комментариев: 247
Посетителей: 7



Являемся участником
общественного движения
"За сбережение народа"





Пользовательский поиск

Фантастика! Мобильный телефон для связи с Вашим организмом!


Хронический стресс - угроза для организма

Автор: Будем Здоровы

Добавлено: 2014-11-26

Хронический стресс - угроза для организма

Мы считаем стресс виновником всех неудач. А делаем ли мы хоть что-нибудь, чтобы устранить его?

Как определить – много стресса в нашей жизни или нет? Все зависит от того, как расценивать – и воспринимать – события: от самых незначительных до по-настоящему судьбоносных.

Поняв какие физиологические реакции вызывает стресс в организме человека, вы откажетесь впускать его в свою жизнь.

К счастью, удивительный организм человека устроен таким образом, что имеет возможность противостоять надвигающейся опасности.

При наступлении ситуации с высоким уровнем стресса гормональные изменения резко повышают концентрацию внимания, скорость реакции и физическую силу. Такие ускоренные биологические реакции работают в нашу пользу – в краткосрочной перспективе.

В совеременном мире, учитывая часто повторяющиеся стрессовые ситуации, организм начинает страдать от излишка таких биологических реакций и начинает давать сбои в виде различных заболеваний. Это могут быть и сердечно-сосудистые заболевания, снижение иммунитета и даже онкологические.

В стрессовой ситуации в головном мозге вырабатывается ряд химических соединений, которые транспортируются по кровеносному руслу и отрицательно воздействуют практически на все органы и системы.

Каждый человек по-своему реагирует на стресс. Кто-то плачет, кто-то ест больше обычного, кто-то кричит, а у кого-то начинается депрессия.

Поскольку постоянный стресс крайне вреден для всего организма, необходимо действовать на упреждение. От этого зависит наше здоровье.

Обстоятельства и проблемы будут существовать всегда. Уровень стресса будет накапливаться, как снежный ком. Не научившись бороться со стрессом, ты не сможешь по- настоящему ощутить вкус жизни. В трудные периоды могут даже возникать эмоциональные и психологические срывы.

Следует настроиться на создание спокойной и эмоционально здоровой атмосферы вокруг себя, в которой не будет места для стресса и напряжения.

Отыскав в себе резервы для преодоления жизненных трудностей – как малых, так и больших, вы станете опорой для своих близких, чтобы вместе наслаждаться и радоваться жизни.

Вот несколько советов, с помощью которых вы сможете уменьшить частоту и интенсивность стрессовых ситуаций, а значит, существенно повысить способность бороться со стрессом в случае его возникновения.

1. Сделай заботу о себе главным и постоянным приоритетом. Отдохнувшие, ухоженные, здоровые люди смотрят на мир совсем по-другому, какие бы события не происходили вокруг. Когда жизнь становится напряженной или учащаются стрессовые ситуации, гони прочь мысль, что у тебя нет времени для самого себя. Лучший способ защиты и преодоления стресса – это исключительная забота о себе.

2. Определи источники стресса. Решай несложные задачи. Работай над решением более сложных проблем. Мы советуем вести дневник стрессовых ситуаций на протяжении одной-двух недель, а затем задать себе следующие вопросы.

-В чем действительная причина моего стресса? Могу ли я повлиять на нее?

- Могу ли я взглянуть на проблему под другим углом и постараться отыскать новые возможности?

- Какие шаги могу я предпринять прямо сейчас для устранения тех или иных источников стресса?

3. Выделяй каждый день немного времени для себя. Для борьбы со стрессом многие люди используют такие методы самовредительства, как: переедание, пересыпание, употребление спиртных напитков, торчание у телевизора или банальную лень. Это неправильный подход.

Поднимать настроение лучше с помощью медитации, прогулок на свежем воздухе, чтения интересной книги. Подумай, что тебе подходит больше всего, и каждый день выделяй время для себя.

4. Изучи приемы тайм-менеджмента и сделай их своей привычкой. Для многих людей неумение управлять своим временем – одна из главных причин стресса. Существуют прекрасные книги и замечательные эксперты, способные помочь в данном вопросе. Если твой дневник стрессовых ситуаций четко показывает, что ты не умеешь правильно распределять время, начни работать в этом направлении.

5. Прекрати выполнять несколько важных дел одновременно. Желание выполнить все и сразу приводит организм в состояние борьбы или бегства. Вместо успешного завершения дел мы начинаем допускать ошибки, халтурить, забывать. Это непременно ведет к повышению уровня стресса. Сосредоточься на одной задаче. Выполнив ее, переходи к следующей.

6. Используй технологии с пользой для себя, а не во вред. Постоянная доступность в режиме 24/7 может казаться удобной или экономящей время. Но для многих из нас она становится причиной стресса. Вместо того чтобы весь день просматривать и отвечать на электронные письма, установи определенное время для этого занятия. Когда нет времени отвлекаться, выключи телефон. Выключай смартфон вечером по возвращению с работы. На один день в неделю можно вообще забывать о компьютерах, телефонах, интернете.

7. Береги свои отношения. Отношения – основа нашего счастья. Проблемы наваливаются одна за другой, уровень стресса зашкаливает – и мы часто забываем о самих близких людях. Сходи на свидание с любимым человеком, пообедай с другом, позвони маме.

8. Делай мини-отпуск. Не жди, когда наступит очередной летний отпуск. Отгул, выходные на природе или даже побег на один час от суеты и проблем восстановят силы и освежат тело, ум и дух. Вам будет значительно легче преодолевать препятствия.

9. Окружи себя положительными людьми. По возможности общайся с оптимистичными и энергичными людьми, а не с пессимистами и нытиками.

10.Живи сегодняшним днем. Воспоминания о прошлом вызывают тоску или негодование. Обдумывание будущего влечет тревогу и беспокойство. Наслаждайся сегодняшним днем – и забудь о стрессе.

11.Трать свои силы на те вещи, которые ты можешь контролировать. Все остальное пусти на волю судьбы.

Воспользуйтесь вышеперечисленными советами и вскоре вы обнаружите значительное снижение уровня стресса, а за ним и улучшение качества жизни.

Будем Здоровы!

По теме:

Защита от зимнего стресса от АПИФАРМ

Стресс и ароматерапия

Помощь при хроническом стрессе - коллоидные фитоформулы

Просмотров: 2210

Комментарии к этой заметке:

 

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел словами заглавными буквами


Еженедельная рассылка

Не менее 4-х символов.