Навигация





Где купить?







Не менее 4-х символов.



Статистика

Наименований продукции: 457
Заметок: 979
Комментариев: 247
Посетителей: 8



Являемся участником
общественного движения
"За сбережение народа"





Пользовательский поиск

Фантастика! Мобильный телефон для связи с Вашим организмом!


Основные правила укрепления здоровья при диабете

Автор: По материалам сайта компании Эд Медицин

Добавлено: 2010-06-23

Основные правила укрепления здоровья при диабете

1. Регулярные посещения специалистов, оказывающих помощь при диабете.

2. Самоконтроль общего здоровья и уровня сахара в крови.

3. Физическая нагрузка.

Физическая нагрузка хороша для здоровья и общего самочувствия. Кроме того, она помогает снизить вес тела и уровень сахара в крови и, следовательно, может рассматриваться как отличное средство лечения сахарного диабета 2 типа.

Нельзя заниматься физической нагрузкой при плохом самочувствии, высоком уровне сахара в крови. Также следует помнить, что физические упражнения могут снизить сахар в крови ниже нормального уровня, если Вы получаете сахароснижающие средства.

4. Режим питания.

Диета является важнейшей составляющей частью лечения сахарного диабета. Пищевые продукты содержат три основные группы питательных веществ: белки, жиры и углеводы. Углеводы - основной источник глюкозы, а значит, компонент питания, требующий инсулин.

Существуют два вида углеводов: усваиваемые и неусваиваемые. Неусваиваемые углеводы (клетчатка) уровень сахара в крови не повышают. Такие углеводы играют важную роль в процессе пищеварения:

  • разбухают при попадании в желудок, а потому создают чувство сытости;
  • способствуют нормализации работы кишечника, что очень важно при запорах.

Усваиваемые углеводы повышают уровень сахара в крови, но по-разному, поскольку тоже делятся на две разные группы - легкоусваиваемые и трудноусваиваемые:

  • легкоусваиваемые, или простые, углеводы быстро разрушаются в кишечнике (такими углеводами насыщены продукты, сладкие на вкус);
  • трудноусваиваемые углеводы имеют более сложное строение, медленнее разрушаются в кишечнике.

Пациенту с диабетом крайне важно знать, какое количество углеводов попало в организм с пищей, так как на основании количества углеводов рассчитывается доза инсулина (или сахаропонижающих препаратов).

Как правило, вышеописанные признаки ярко проявляются при сахарном диабете 1-го типа, а при диабете 2-го типа они менее выражены, и больные годами живут, не подозревая о наличии у себя этого заболевания, не обращаются к врачам, и выявление сахарного диабета 2-го типа часто является случайной находкой.

Для учета усваиваемых углеводов пользуются таким понятием, как хлебная единица (ХЕ). Принято считать, что на одну ХЕ приходится 10-12 г углеводов. Зная количество ХЕ, которые будут съедены, можно определить, насколько повысится сахар в крови, а значит, появляется возможность более правильно вводить инсулин. ХЕ отмеряются ложками, стаканами, чашками.

За один прием пищи (завтрак, обед или ужин), на одну инъекцию инсулина, рекомендуется съедать не более 7 ХЕ.

Между двумя приемами пищи можно съесть 1 ХЕ, не подкалывая инсулин (при условии, что сахар в крови в норме и при постоянном его контроле). 1 ХЕ на свое усвоение требует приблизительно 1,5-4 единицы инсулина. Эта потребность индивидуальна, и определить ее можно только при помощи постоянного контроля за уровнем сахара в крови.

Приблизительное количество хлебных единиц (ХЕ) в различных продуктах

Мучные продукты: 1 ХЕ = 1 кусок любого хлеба. 1 ХЕ содержится в 1 столовой ложке муки или крахмала. В 3 столовых ложках макарон содержится 2 ХЕ.

Крупы и каши: 1 ХЕ содержится в 2 столовых ложках любой вареной крупы.

Бобовые: горох, фасоль и чечевицу по ХЕ можно не учитывать, поскольку 1 ХЕ содержится в 7 столовых ложках этих продуктов.

Молочные продукты: 1 стакан молока - 1 ХЕ.

Сладкое. Сахарный песок - 1 ст. ложка - 1 ХЕ. Сахар-рафинад 2,5 куска -1 ХЕ.

Мясные и рыбные продукты не содержат углеводов и не нуждаются в учете.

Корнеплоды. Одна средней величины картофелина - 1 ХЕ. Три крупных моркови - 1 ХЕ. Одна крупная свекла - 1 ХЕ.

Фрукты и ягоды. 3-4 виноградины - 1 ХЕ. Половина грейпфрута, банана или початка кукурузы - 1 ХЕ. Яблоко, груша, персик, апельсин, хурма, кусочек дыни или арбуза - 1 ХЕ. Три-четыре средних мандарина, абрикоса или сливы - 1 ХЕ. Чайное блюдце клубники, вишни, черешни - 1 ХЕ. Чашка малины, земляники, черники, смородины, брусники, ежевики -1 ХЕ.

Напитки: 1 ХЕ в 1/3 стакана виноградного сока, 1/2 стакана яблочного сока, 1 стакане кваса или пива.

Страдающим сахарным диабетом необходимо исключить из рациона:

Cахар, спиртные напитки, сиропы, пирожные, печенья, виноград и финики.

Пищу нужно принимать небольшими порциями, лучше 4-5 раз в день. Рекомендуются продукты, содержащие различные сахарозаменители (аспартам, сахарин, ксилит, сорбит, фруктоза и др.). Однако и использовать сахарозаменители следует пореже.

5. Регулярный прием специальных препаратов для снижения уровня сахара в крови и улучшения проведения глюкозы внутрь клетки.

Применение таблетированных средств, способствующих снижению уровня сахара в крови. Как правило, с таких препаратов начинают лечение сахарного диабета второго типа. При прогрессировании заболевания необходимо назначение инсулина.

Ежедневное применение инсулина (инсулинотерапия) необходимо больным сахарным диабетом первого типа. Препарат выпускается в специальных шприц-ручках, с помощью которых легко делать уколы. При лечении инсулином необходимо самостоятельно контролировать уровень глюкозы в крови и моче (с помощью специальных полосок).

Следует помнить, что прием лекарственных средств носит постоянный характер и при начале терапии; как правило, в дальнейшем дозировка только увеличивается. Увы, это приводит к нежелательным, а подчас и фатальным явлениям (лекарственной болезни, привыканию, угнетению кроветворения, поражениям желудочно-кишечного тракта, нарушениям эндокринной системы и др.). Важно учитывать также, что большинство больных – это люди среднего и пожилого возраста. Нередко они имеют целый комплекс сопутствующих хронических заболеваний (полиморбидность), течение которых неминуемо усугубляется в ходе приема лекарственных препаратов.

Поэтому при любой возможности целесообразно использовать так же и немедикаментозные способы борьбы с болезнью!

Также по теме:

Горький сахар

Альтернативные методы коррекции уровня сахара в крови

Просмотров: 3437

Комментарии к этой заметке:

 

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел словами заглавными буквами


Еженедельная рассылка

Не менее 4-х символов.