Навигация





Где купить?







Не менее 4-х символов.



Статистика

Наименований продукции: 457
Заметок: 979
Комментариев: 247
Посетителей: 5



Являемся участником
общественного движения
"За сбережение народа"





Пользовательский поиск

Фантастика! Мобильный телефон для связи с Вашим организмом!


Горький сахар

Автор: По материалам сайта компании Эд Медицин

Добавлено: 2010-06-23

Горький сахар

Сахарный диабет не щадит ни детей, ни взрослых. По своей распространенности, ранней инвалидизации и высокой смертности болезнь является острейшей медико-социальной проблемой ХХ века.

Уже сейчас в мире порядка 110-120 млн. больных. Их количество удваивается каждые 12–15 лет и к 2012 г., по мнению экспертов, достигнет, как минимум, 240 млн. человек.


Такая же тенденция характерна и для Российской Федерации, где в настоящее время насчитывается около 8 млн. диабетиков, и их число продолжает расти. В 1996 г. был издан Указ «О мерах государственной поддержки лиц, больных сахарным диабетом», в соответствии с которым Правительством РФ принята Федеральная программа «Сахарный диабет», главной целью которой является кардинальное улучшение качества жизни больных.

Термин «диабет» впервые ввел римский врач Аретеус. Он описывал болезнь так: "Диабет - ужасное страдание, не очень частое среди мужчин, растворяющее плоть и конечности в мочу. Пациенты, не переставая, выделяют воду непрерывным потоком, как сквозь открытые водопроводные трубы. Жизнь коротка, неприятна и мучительна, жажда неутолима, прием жидкости чрезмерен и несоразмерен огромному количеству мочи из-за еще большего мочеизнурения. Ничего не может удержать их от приема жидкости и выделения мочи. Если ненадолго они отказываются от приема жидкости, у них пересыхает во рту, кожа и слизистые становятся сухими. У пациентов отмечается тошнота, они возбуждены, и в течение короткого промежутка времени погибают".

Диабет в переводе с греческого "diabaino" означает "проходить сквозь". Сахарный диабет — нарушение обмена веществ, при котором организм человека не может нормально усваивать сахар (глюкозу), вследствие чего повышается уровень сахара в крови.

Глюкоза является основным источником энергии. Однако для того, чтобы глюкоза смогла попасть в клетки, необходим гормон, выделяемый поджелудочной железой, - инсулин. Действуя на рецепторы (специальные структуры на поверхности клеток, реагирующие на гормоны), инсулин способствует тому, что глюкоза проникает в клетку, т.е. он является как бы «ключом». При повышении сахара в крови (например, после еды) в здоровом организме образуется больше инсулина, глюкоза поглощается клетками и уровень ее в крови снижается, а клетки обеспечиваются необходимой энергией.

При диабете имеет место абсолютная (когда клетки поджелудочной железы не вырабатывают или почти не вырабатывают инсулин) или относительная (когда вырабатываемого инсулина недостаточно для нужд организма) недостаточность инсулина. Соответственно выделяют два типа сахарного диабета.

1. Сахарный диабет 1-го типа («юношеский диабет») развивается, как правило, у молодых людей, на фоне нормальной массы тела. При этом клетки поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин, разрушаются, инсулина образуется мало или он совсем не образуется, вследствие чего организм не может усваивать сахар крови: клетки не получают энергию и остаются «голодными», а в крови сахар высокий. Причины разрушения клеток поджелудочной железы точно не известны, некоторую роль играет наследственная предрасположенность. Единственным методом лечения таких больных является пожизненное подкожное введение инсулина, который всасывается в кровоток и оказывает свое действие. Среди больных сахарным диабетом 10-20% составляют больные с первым (инсулинозависимым) типом диабета.

2. Сахарный диабет 2-го типа («диабет взрослых»), как правило, развивается в зрелом и пожилом возрасте на фоне избыточной массы тела. При таком диабете собственный инсулин вырабатывается, но вырабатывается «неправильно», т.е. организм замедленно и недостаточно реагирует на поступление глюкозы в кровь, и выделяемого инсулина недостаточно для усвоения всей поступившей глюкозы. Вторым механизмом развития является неспособность мышечных и жировых клеток использовать весь выделяемый инсулин. Это состояние невосприимчивости клеток к нормальному количеству инсулина называется инсулинорезистентностью. Для сахарного диабета 2-го типа более характерна наследственная предрасположенность.

Симптомы (признаки) сахарного диабета:

  • сильная жажда, большое количество выделяемой мочи;
  • слабость, утомляемость;
  • кожный зуд, рецидивирующие кожные инфекции;
  • плохое заживление ран;
  • повторяющиеся инфекции мочевых путей;
  • потеря аппетита, необъяснимое снижение массы тела.

Как правило, вышеописанные признаки ярко проявляются при сахарном диабете 1-го типа, а при диабете 2-го типа они менее выражены, и больные годами живут, не подозревая о наличии у себя этого заболевания, не обращаются к врачам, и выявление сахарного диабета 2-го типа часто является случайной находкой.

Диагностика сахарного диабета

Для диагностики сахарного диабета используются следующие методы:

1. Определение уровня сахара в крови (в норме сахар крови натощак до 5,5 ммоль/л, после еды — до 7,8 ммоль/л).

2. Определение уровня сахара в моче.

3. При наличии технических возможностей - определение уровня гликированного гемоглобина, отражающего состояние углеводного обмена за предыдущие 3 месяца.

Когда необходимо проверять сахар в крови:

1. При появлении вышеописанных симптомов.

2. При наличии в семье больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с избыточной массой тела.

При выявлении повышенного сахара в крови необходимо обратиться к врачу, который подберет оптимальную схему лечения для каждого конкретного пациента.

Сахарный диабет, если его плохо контролировать, может привести к неблагоприятным последствиям: из-за повышенного содержания сахара в крови постепенно возникают и очень быстро прогрессируют специфичные для диабета осложнения со стороны глаз, почек, ног, а также неспецифичные - со стороны сердечно-сосудистой системы. И «коварство» диабета заключается в том, что эти осложнения часто появляются через 10-15 лет от начала заболевания, развиваются незаметно и поначалу никак не отражаются на самочувствии. К сожалению, справиться с осложнениями, уже проявившими себя, бывает очень трудно. Поэтому, необходимо добиваться близких к нормальным показателей сахара в крови с самого начала болезни, проводя частый самоконтроль этого параметра. Если какие-то начальные проявления осложнений появились, то улучшение компенсации заболевания поможет не дать им развиться.

Поражение глаз. Прежде всего, поражается сетчатка. Это явление носит название «диабетическая ретинопатия». Механизм поражения заключается в нарушении кровообращения в мельчайших сосудах глазного дна. Причем на первых этапах человек это никак не чувствует — острота зрения не снижается.

Поражение почек. Носит название «диабетическая нефропатия». Почка — это фильтр, который выводит вредные вещества из организма с мочой, а нужные оставляет. Фильтр этот представлен скоплением мелких сосудов. При высоком сахаре в крови, существующем долгое время, в этих сосудах возникают такие же изменения, как и в сосудах глазного дна. В нормальном состоянии фильтр не пропускает белок, поскольку это нужное вещество. При развитии нефропатии белок появляется в моче. Причем человек это никак не чувствует. При развитии диабетической нефропатии может повышаться артериальное давление, что само по себе отрицательно скажется на работе почек.

Поражение сердечно-сосудистой системы. При диабете очень часто наблюдается сопутствующее поражение сердечно-сосудистой системы, в частности, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца и другие. Все это является проявлением атеросклероза, который на фоне сахарного диабета может развиваться значительно быстрее и приводить к более серьезным последствиям - инфарктам, инсультам. В связи с этим больным диабетом, особенно в пожилом возрасте, необходимо тщательно следить за артериальным давлением и показателями жирового обмена.

Поражение ног. При сахарном диабете происходит поражение нервов, которое называется "диабетической нейропатией" и встречается при любом типе диабета, а также поражение крупных сосудов, в основном характерное для пожилых людей и встречающееся чаще при сахарном диабете 2 типа. Проявлениями поражения нижних конечностей могут быть боли различного характера, чувство жжения, «бегания мурашек», покалывания, онемения стоп. Для диабетической нейропатии характерно снижение всех видов чувствительности (например, болевой, температурной), что представляет большую опасность для больного в связи с возможностью возникновения не замечаемых вовремя микротравм. Такие травмы кожи могут возникать при хождении босиком, попадании в обувь посторонних предметов, ношении неправильно подобранной обуви, обработке ногтей, мозолей.

Своевременное выявление сахарного диабета и назначение адекватной терапии является необходимым и позволяет значительно улучшить качество жизни больных сахарным диабетом и замедлить развитие и прогрессирование осложнений со стороны глаз, почек, сердца и др.

Также по теме:

Альтернативные методы коррекции уровня сахара в крови

Основные правила укрепления здоровья при диабете

Просмотров: 3698

Комментарии к этой заметке:

 

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел словами заглавными буквами


Еженедельная рассылка

Не менее 4-х символов.