Навигация





Где купить?







Не менее 4-х символов.



Статистика

Наименований продукции: 457
Заметок: 979
Комментариев: 247
Посетителей: 2



Являемся участником
общественного движения
"За сбережение народа"





Пользовательский поиск

Фантастика! Мобильный телефон для связи с Вашим организмом!


Только факты о сердце

Автор: Будем Здоровы

Добавлено: 2017-04-30

Только факты о сердце

Сердце – один из важнейших органов человеческого организма. Без его слаженной работы невозможно здоровье организма в целом, именно поэтому о здоровье сердца необходимо заботится всегда и знать о нем всё.

Гален заявил, что кровь вырабатывается непосредственно только сердцем. Тем не менее, открытие Уильямом Харви (1578-1657) циркулярной системы в 1616 году показало, что существует ограниченное количество крови в нашем организме, и она циркулирует только в одном направлении.

Правое предсердие вмещает в себя около 3,5 столовых ложек крови. В правом желудочке помещается чуть больше четверти стакана крови. А вот левое предсердие способно наполняться таким же количество крови, как и правое, только его стенки в 3 раза толще.

Возьмите теннисный мячик и сильно сожмите его в руках. Вот точно так сжимается сердце в работе по перекачиванию крови.

В 1903 году физиолог Виллем Эйнтховен (1860-1927) изобрел электрокардиограф, который позволяет измерить электрические токи в сердце.

Мышца под названием «сердце» стала мировым символом любви. Греки полагали, что сердце — вместилище духа, китайцы верили, что именно в сердце находится счастье, а египтяне считали, что там рождаются эмоции и интеллект.

Американские ученые недавно установили, что общение с друзьями сохраняет сердце здоровым! Оказывается, люди, имеющие широкий круг общения реже страдают от болезней сердца. Общительные люди меньше курят, у них ниже уровень сахара в крови и ниже артериальное давление, всё это положительно отражается на работе сердца.

Масса сердца всего 250 — 350 грамм. Кстати, размер сердца человека примерно равен величине его кулака.

Польские медики установили, что кашель полезен для здоровья, так как он повышает давление в грудной клетке, способствует поступлению крови из сердца в мозг. То есть, кашель действует как непрямой массаж сердца.

Между прочим, секундную стрелку в часах изобрёл английский врач около 300 лет назад. Врач изобрёл её именно для того, чтобы приступить к исследованиям ритма сердца.

Результаты исследований показали, что люди, которые регулярно спят после обеда, на 37% реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем те, кто бодрствует в течение всего дня.

Вальс! Именно эта музыка по утверждению специалистов, больше всего напоминает ритм человеческого сердца.

Если человека легонько взять за кисть руки, то у него замедлится ритм сердца и понизится кровяное давление.

В нашей стране есть даже памятник сердцу! Это огромное сердце из красного гранита весом четыре тонны. Вот такой символ жизни украшает двор Института Сердца в городе Пермь.

Ежедневная быстрая ходьба в течение 30 минут позволяет существенно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Сердце играет настолько важную роль в нашей жизни, что во всём мире решено было отмечать специальный ««день Сердца», он отмечается 25 сентября. В этот день принято уделять особое внимание самому важному органу человека.

Будем Здоровы!

По теме:

Просмотров: 1524

Комментарии к этой заметке:

 

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел словами заглавными буквами


Еженедельная рассылка

Не менее 4-х символов.