Навигация





Где купить?







Не менее 4-х символов.



Статистика

Наименований продукции: 457
Заметок: 979
Комментариев: 247
Посетителей: 4



Являемся участником
общественного движения
"За сбережение народа"





Пользовательский поиск

Фантастика! Мобильный телефон для связи с Вашим организмом!


Туберкулез- глобальная проблема современности

Автор: Будем Здоровы

Добавлено: 2016-06-12

Туберкулез- глобальная проблема современности

Туберкулез продолжает оставаться одной из наиболее распространенных инфекций в мире и представляет огромную опасность для здоровья населения. Заболевают в основном люди трудоспособного возраста.

Болезнь по-прежнему остается сложной социально-экономической и медико-биологической проблемой.

В последние годы туберкулез стал характеризоваться высокой тенденцией к прогрессированию, быстрым развитием каверн, полирезистентностью возбудителя болезни к противотуберкулезным лекарствам.

Возросло число больных с запущенными формами как среди детей, подростков, так и среди взрослых.

Связано распространение туберкулеза с усиливающимся антропогенным воздействием на биосферу и вызванным этим негативным ее влиянием на защитные функции организма; с катастрофой на Чернобыльской АЭС, приведшей ко многим негативным воздействиям на организм человека и к резко отрицательному отношению населения к рентгенофлюорографическим обследованиям на туберкулез; с увеличением числа мигрирующих групп населения; с нарастающей инфицированностью населения туберкулезом вследствие циркуляции среди населения невыявленных больных заразными формами туберкулеза; с ростом среди населения социально дезадаптированных групп и с неполноценной социальной и медицинской помощью больным.

Согласно данным ВОЗ, в мире насчитывается около 20 млн. больных туберкулезом, в том числе около 7 млн. - с открытой формой. Каждый год заболевает туберкулезом примерно 3,5 млн. человек и более 1 млн. умирает от него.

Туберкулез является опасным и очень тяжелым заболеванием, но в начале он имеет скрытое течение. Часто человек считает, что переутомился или имеет простудные заболевания. Поэтому люди обращаются к врачу только после появления тяжелых симптомов, когда лечение туберкулеза намного сложнее и продолжительнее.

Микобактерии, вызывающие развитие туберкулёза, способны поражать любой орган организма: бронхолегочный аппарат, мочеполовую систему, лимфатические узлы, спинной мозг, глаза, кости, суставы, кожу и т. д. Но чаще всего встречается туберкулез лёгких. Заражение происходит воздушно-капельным путём через кашель, чихание, разговор и при прочем тесном и длительном контакте с больным активной формой туберкулёза.

Специфическая профилактика туберкулеза - это вакцинация. Самая первая прививка, которую ребенок получает еще в роддоме на 3-5 день, а последующие проводятся в 7 лет и 14 лет.

Табакокурение, злоупотребление алкоголем, нездоровое питание, стрессы, несоблюдение правил личной гигиены усиливают риск заражения туберкулёзом.

Главное в борьбе с туберкулёзом – это профилактика. Чем раньше выявлен и направлен на лечение больной, тем меньше вероятность развития грозного недуга. Необходимо помнить, что туберкулёз излечим!

Будем Здоровы!

По теме:

Эффективная помощь при туберкулезе - Литовит

Туберкулез:усиление медикаментозной терапии натуральными эффективными препаратами

Профилактика поражений печени при туберкулезе с ЭМ-курунгой

Просмотров: 4626

Комментарии к этой заметке:

 

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел словами заглавными буквами


Еженедельная рассылка

Не менее 4-х символов.