Навигация





Где купить?







Не менее 4-х символов.



Статистика

Наименований продукции: 457
Заметок: 979
Комментариев: 247
Посетителей: 1



Являемся участником
общественного движения
"За сбережение народа"





Пользовательский поиск

Фантастика! Мобильный телефон для связи с Вашим организмом!


Здоровый мозг – основа полноценной жизни

Автор: Будем Здоровы

Добавлено: 2015-11-15

Здоровый мозг – основа полноценной жизни

Человек является обладателем самой мощной и интересной машины на планете – человеческого мозга. Мозг является более сложным и эффективным, чем самый мощный компьютер в мире.

Печально, что у многих людей после 50 лет начинаются возрастные изменения в мозге. От таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера, старческая деменция, болезнь Паркинсона не застрахован никто или почти никто.

На самом деле люди могут научиться заботиться о здоровье своего мозга. Соблюдая некоторые правила, обеспечивающие здоровье мозга, можно не только сделать все возможное для профилактики возрастных изменений мозга, но и добиться улучшения памяти, и быстроты мыслительных процессов.

Несмотря на то, что мозг весит всего лишь 1,35 кг, он содержит почти 100 миллиардов клеток. Эти 100 миллиардов нейронов подключаются и объединяются, чтобы создать более 1000 триллионов синапсов (нейронных соединений). Это больше, чем количество звезд во всей нашей Галактике!

С энергетической точки зрения мозг – это очень дорогое оборудование. Ученые подсчитали, что на функционирование мозга расходуется от 20% до 25% всей расходуемой организмом энергии.

Чтобы улучшить здоровье мозга, нужно питаться продуктами, которые являются лучшими источниками энергии для мозга. Люди, которые имеют повышенный уровень сахара в крови вследствии употребления в пищу нежирных высокоуглеводных продуктов, имеют в 2 раза более высокий риск снижения когнитивного поведения и слабоумия.

Мозг человека нуждается в большом количестве питательных веществ, чтобы развиваться и функционировать должным образом. Независимо от того, сколько упражнений для мозга вы делаете, это не улучшит здоровье мозга, если Вы не будете питать его правильно.

Исследования показывают, что можно повысить шансы на сохранение здоровья мозга в пожилом возрасте, если добавить в рацион некоторые продукты для ума. Витамин С повышает способность организма к собственной выработке антиоксидантов, нейтрализующих свободные радикалы, которые могут ускорять прогрессирование рака и связанных с возрастом заболеваний.

Улучшить здоровье мозга можно при помощи следующих продуктов

Куркума помогает активировать гены, которые способствуют процессу очищения мозга от «мусора» — продуктов разложения умерших клеток, который вызывает воспаление и ослабляет или разрушает клетки мозга. Популяционные исследования показали низкую заболеваемость болезнью Альцгеймера у индийского населения, которое часто применяет куркуму. Принимайте по 1 ч.л. куркумы ежедневно.

Чашка кофе по утрам может активировать Nrf2 путь и уменьшить воспаление во всем организме, а также в мозге.

Лосось богат омега-3 жирными кислотами, которые необходимы для функционирования мозга и обладают противовоспалительными свойствами. Включайте блюда из любой жирной рыбы хотя бы 1 раз в неделю.

Орехи и семечки – это отличный источник витамина Е и растительных омега-3 жирных кислот, высокий уровень которых защищает от возрастных изменений в мозге. Попробуйте делать перекусы грецкими орехами, миндалем, кешью, кунжутными или льняными семенами. Вы даже можете добавлять их в салаты и другие блюда. Лучше всего употреблять сырые несоленые орехи.

Кисломолочные продукты. Связь между здоровьем кишечника и мозга хорошо установлена, поэтому важно употреблять в пищу кисломолочные продукты, которые способствуют росту дружественной микрофлоры в кишечнике. Ежедневное употребление продуктов квашения и брожения способствует оптимальному здоровью кишечника. Квашеная капуста, йогурт, кефир, соленья должны постоянно присутствовать на вашем столе.

Избегайте употребления в пищу продуктов, содержащих избыточное количество углеводов, а также сахаров. Также вредны для здоровья мозга такие промышленные масла, как маргарин и рапсовое масло.

Сон также улучшает здоровье мозга.

Ваш мозг должен отдыхать, чтобы избавиться от поврежденных клеток и заменить их. 8 часов ночного качественного сна обеспечивает здоровье мозга.

Здоровье мозга – это сила мышления, творческие и интеллектуальные способности. Наслаждаться красотой и гармонией жизни человек может только в том случае, если его мозг здоров.

Будем Здоровы!

По теме:

Поддержка умственной деятельности - 9 основных правил

Здоровье сосудов головного мозга - БАД Вазолептин

Очень интересно о головном мозге

Просмотров: 2958

Комментарии к этой заметке:

 

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел словами заглавными буквами


Еженедельная рассылка

Не менее 4-х символов.