Навигация





Где купить?







Не менее 4-х символов.



Статистика

Наименований продукции: 457
Заметок: 979
Комментариев: 247
Посетителей: 3



Являемся участником
общественного движения
"За сбережение народа"





Пользовательский поиск

Фантастика! Мобильный телефон для связи с Вашим организмом!


Осенняя депрессия

Автор: Будем Здоровы

Добавлено: 2015-10-30

Осенняя депрессия

Недуг, которого причину давно бы отыскать пора, подобный английскому сплину, короче: русская хандра

А.С. Пушкин

Сезонные изменения настроения, подавленность, плаксивость, нежелание работать и общаться друзьями или близкими, даже отсутствие желания заниматься любимым делом, бессонница, или, наоборот, чрезмерная сонливость — это далеко не полный перечень проявлений, которые характеризуют осеннюю депрессию.

Осенняя депрессия — это особое психоэмоциональное состояние, характеризующееся неустойчивостью настроения, чаще со снижением его фона, скудностью мышления с зацикливанием на определенных ситуациях, иногда двигательной заторможенностью.

Подверженный осенней депрессии человек не может найти себя в жизни, сдерживает свои потребности, теряет ощущение удовольствия.

Что становится причиной осенней депрессии?

Укорочение светового дня, пасмурная погода, серые краски за окном. Эти факторы не только сами по себе делают настроение мрачным, работоспособность низкой, мысли скучными, а действия апатичными.

Существует и физиологическое объяснение этого феномена. Уменьшение солнечной активности ведет к повышенному образованию в организме человека гормона меланина, который может стать фактором, провоцирующим развитие депрессивных состояний.

Его образование усиливается ночью и в темное время суток, а под действием солнечного света количество этого гормона уменьшается. Следовательно, осенняя депрессия в некоторой степени обусловлена короткими днями и недостаточной инсоляцией.

Еще одним фактором, который ведет к развитию осенней депрессии, является психологический аспект. Осень — это конец года. Каждый человек начинает переосмысливать события этого проходящего временного периода. Не всегда все получается, не все мечты и желания воплощаются в жизнь.

Как бороться с осенней депрессией?

Во-первых — помните, что если Вы действительно имеете такое заболевание, то именно в переходные сезонные периоды (весной и осенью) нужно особенно заботиться о собственном здоровье и внимательно следить, в первую очередь, за своим состоянием.

Уделите особенное внимание рациону питания: в него должны входить большое количество белковой пищи (курица, рыба, нежирные молочные продукты), злаки, фрукты. Пейте больше жидкости, так как при обезвоживании наступает вялость и угнетенное состояние. Принимайте витамины — в периоды весна-осень их очень не хватает организму, а из пищи их необходимое количество получить почти невозможно.

Гуляйте. Даже если погода ненастная и выходить на улицу не хочется. Ничто не может заменить нехватку кислорода.

Старайтесь больше бывать там, где есть яркий свет. Яркий свет (особенно солнечный) активирует в организме своеобразные механизмы, отгоняющие депрессию.

Найдите что-то интересное для себя. Кроссворды, чтение, поездки, увлечение кино или театром, изучение языков (это еще и может пригодиться для карьеры) — это те вещи, которые не дадут впасть в тоску.

Вопреки национальной «традиции», отражающей состояние осенней депрессии, отложите подальше унылую одежду коричневых, серых и черных цветов. Уже давно известно, что цвет влияет на эмоциональное состояние человека.

Возьмите себе за правило: несколько раз в месяц (а еще лучше — неделю) звонить своим друзьям и просто общаться. Для депрессивного состояния характерна самопогруженность. Общение с близкими и дорогими Вам людьми — отличный способ получить положительные эмоции и чувствовать себя нужным.

Будем Здоровы!

По теме:

Вкусные способы борьбы с осенней хандрой

Три противоядия от осенней депрессии

НЕТ осенней хандре с коллоидными фитоформулами

Просмотров: 1624

Комментарии к этой заметке:

 

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел словами заглавными буквами


Еженедельная рассылка

Не менее 4-х символов.