Навигация





Где купить?







Не менее 4-х символов.



Статистика

Наименований продукции: 457
Заметок: 979
Комментариев: 247
Посетителей: 3



Являемся участником
общественного движения
"За сбережение народа"





Пользовательский поиск

Фантастика! Мобильный телефон для связи с Вашим организмом!


Метаболический синдром

Автор: Будем Здоровы

Добавлено: 2015-10-14

Метаболический синдром

Метаболический синдром - комплекс взаимосвязанных нарушений углеводного и жирового обмена, а также механизмов регуляции артериального давления и функции эндотелия, в основе развития которых лежит снижение чувствительности тканей к инсулину — инсулинорезистентность.

В течение последних десятилетий в зарубежной литературе Метаболический Синдром (МС) стал называться «эпидемией высокоразвитых стран», поскольку именно в них население страдает от переедания и ведет малоактивный образ жизни.

Важность и необходимость лечения метаболического сидрома, а также его профилактики, уже доказана наукой и практикой.

К основным признакам метаболического синдрома относится ожирение, абдоминальное ожирение.

Второстепенные признаки: артериальная гипертония, повышение уровня ТГ>1,7ммоль/л, снижение концентрации ХС KGDG, повышенное содержание ХС ЛПНП>3,0ммоль/л, глюкоза в плазме крови натощак>6,1 ммоль/л, — глюкоза в плазме крови через 2 часа после ТТГ между 7,8 и 11,1 ммоль/л. Наличие основного признака и двух из дополнительных критериев служит основанием для диагностики МС.

МС чаще встречается у мужчин, и вероятность его развития увеличивается с возрастом. У женщин частота возникновения МС возрастает в постменопаузальном периоде.

Факторы риска развития МС

1. Возраст

2. Постменопаузальный период у женщин

3. Поведенческие факторы: малоподвижный образ жизни и преобладание углеводной диеты

4. Социально-экономический статус

Метаболический синдром – это состояние, которое при соответствующем и своевременном лечении является обратимым, что помогает избежать серьезнейших осложнений.

Основными осложнениями метаболического синдрома являются заболевания сердца и сосудов. Смертность у больных МС от патологии сердечно-сосудистой системы в 2–3 раза больше, чем среднестатистическая:

1. На 1-е место выходят инфаркты миокарда с большим риском смертельного исхода или постинфарктных осложнений (повторный инфаркт, тромбоэмболия, нарушения ритма, перикардиты).

2. На 2-м — нарушения мозгового кровообращения (инсульты с ишемическим или геморрагическим компонентом). При инсультах на фоне МС очень высок риск смерти в острый период, а также развитие осложнений.

3. Атеросклероз крупных сосудов сердца, мозга, аорты с отходящими стволами, ведущий соответственно к хронической коронарной, мозговой и почечной недостаточности.

4. Важное место занимает атеросклеротическое и диабетическое поражение сосудов нижних конечностей (эндартериты, незаживающие язвы стопы и голени).

5. Заболевания глаза, включающие поражения всех его отделов; чаще всего это патология сетчатки и хрусталика, ведущая к полной слепоте.

6. Полинейропатии (полинейропатии при МС чаще, чем полинейропатии другой этиологии, проявляются болями и парестезиями в различных конечностях), наиболее выраженные в покое, а также двигательные нарушения; чаще встречаются тазовые нарушения (как правило, в виде нарушений мочеиспускания).

7. Поражаются сосуды почек с развитием нефросклероза с выраженными отеками, анемией и гипертонией. Почечная недостаточность, связанная с ангионефропатией, служит непосредственной причиной смерти примерно в половине случаев инсулинонезависимого сахарного диабета у молодых людей.

8. Очень часто МС сопровождается подагрой — отложением кристаллов мочевой кислоты в тканях суставов и сильнейшими болями.

9. При МС наиболее часто встречаются нарушения иммунитета.

Учитывая такое многообразие симптомов и его патогенетических факторов, нужно говорить о необходимости комплексного подхода к лечению МС, где основной целью будет снижение тяжести проявлений его компонентов, уменьшение риска осложнений, увеличение продолжительности и качества жизни пациента.

Коррекция МС

- Коррекция массы тела

- Воздействие на ИР

- Нормализация уровня АД

- Восстановление углеводного и жирового обмена

Немедикаментозные методы коррекции:

- Отказ от курения

- Ограничение калорийности питания, в основном за счет ограничения жиров животного и растительного происхождения

- Ограничение углеводов (при выявлении нарушения толерантности к углеводам или СД 2 типа)

- Уменьшение потребления соли

- Расширение режима физических нагрузок (за счет динамических)

- Применение фитотерапии

Комплексные подходы к коррекции МС

1. Выявление МС, определение степени ожирения.

2. Объяснение факторов влияющих на развитие МС. Аргументирование необходимости изменения образа жизни.

3. Применение фитотерапии (немедикаментозное лечение ожирения, МС) не менее 3-х месяцев.

4. Психотерапия ожирения. Выявление мотивации. Коррекция психоэмоциональной сферы. Консультация психотерапевта.

5. Отказ от курения.

6. Ограничение калорийности питания.

7. Обязательное видение пищевого дневника. Подсчет килокалорий. Ограничение углеводов (при выявлении нарушения толерантности к углеводам или СД 2 типа), подсчет УЕ (углеводных единиц). Уменьшение потребления соли.

8. Расширение режима физических нагрузок (за счет динамических).

9. Перспективным подходом к лечению больных МС является применение лекарственных средств, способных воздействовать на чувствительность к инсулину.

Метаболический синдром – это обратимое явление, его можно и нужно лечить, а также профилактировать для того, чтобы избежать тяжелых осложнений.

Будем Здоровы!

По теме:

Возьмите под контроль свой метаболизм

Коллоидные фитоформулы в комплексной коррекции метаболического синдрома

Метаболические нарушения - профилактика и комплексная терапия растительными препаратами

Просмотров: 1677

Комментарии к этой заметке:

 

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел словами заглавными буквами


Еженедельная рассылка

Не менее 4-х символов.