Навигация





Где купить?







Не менее 4-х символов.



Статистика

Наименований продукции: 457
Заметок: 979
Комментариев: 247
Посетителей: 4



Являемся участником
общественного движения
"За сбережение народа"





Пользовательский поиск

Фантастика! Мобильный телефон для связи с Вашим организмом!


Кальций и магний – как удержать баланс

Автор: Будем Здоровы

Добавлено: 2014-08-31

Кальций и магний – как удержать баланс

Суточная потребность организма в кальции очень большая. Взрослому человеку необходимо более 1 грамма кальция в день. Потребность в нем появляется еще в утробе мамы и растет по мере набора костной массы (где-то до 25 лет).

Основное место его содержания в организме человека – это костная ткань (он обеспечивает ее плотность и прочность.

Существует еще понятие – обмен кальция, т.е. кальций в организм поступает , но так же и выводится из него. И здесь важен баланс. Нарушение баланса кальция, приводит к его дефициту, а дефицит приводит к очень распространенному заболеванию – остеопорозу. Остеопороз — заболевание, которое связано с истончением (повреждением) костной ткани, ведущее к переломам и деформации костей.

Когда происходит нарушение этого баланса?

Во-первых – при беременности, когда у женщины расходуется большее количество кальция и при нарушении его метаболизма, он может «вытягиваться» из запасников, а дальше из костей.

Во-вторых - с возрастом:

-с возрастом (к 40 годам) нарушается баланс кальция и магния. При дефиците магния, почки для уравновешивания удерживают меньше и кальция.

-женский гормон эстроген, способствует удержанию кальция. Следовательно снижение выработки этого гормона ведет к большему выводу кальция из организма.

Но в современном обществе остеопороз помолодел. Медики говорят, что намного раньше исчерпываются запасники кальция. Большинство молодых юношей и девушек не добирают полный объем костной массы к своим 25 годам, т.е. уже на самом верху они имеют скрытый дефицит.

Система питания современной молодежи не предусматривает наличия необходимых кисломолочных продуктов и в тоже время включает значительное количество вредных продуктов, ускоренно выводящих кальций.

Какие продукты вымывают кальций из организма?Это- кофе, сахар, алкоголь, газированные напитки.

Что делать для того, чтобы кальций находился в организме в нужном количестве и не вымывался из него.

1.Отказаться или абсолютно минимизировать продукты, выводящие кальций (до 25 лет так точно «обнулить их использование»)

2.Поддерживать уровень магния (Mg) в организме

3.По возможности поддерживать уровень эстрогена

К продуктам выводящим кальций из организма относятся: избыток соли, кофе, газированные напитки.

Особое внимание следует обратить на поддержание уровня магния в организме.

Магний– элемент,который находится в тканях человека и участвует в синтезе белка, передаче нервных импульсов и т.д. Суточная норма 300 мг для женщин и 400 мг для мужчин.

На сегодняшний день врачами установлено, что более 60% населения страдает дефицитом магния. В отношении кальция таких показателей нет. Но поскольку установлена прямая зависимость удержания кальция от количества магния в организме – этот элемент становится еще важнее.

Магний просто получить из продуктов питания.

В семенах кунжута содержится 540 мг на 100 грамм продукта. Здесь необходимо только усвоить один нюанс: чтобы семечки усваивались, их необходимо перемолоть на кофемолке. 100 грамм кунжута – это конечно много. Но ведь и не надо получать весь объем только из одного вида продукта. Кунжут прекрасная добавка в любые салаты или каши. Вы сильно не почувствуете его вкус, зато почувствуете улучшение здоровья. И это все к тому, что кунжут содержит и кальция рекордное количество.

На 2-м месте – пшеничные отруби: 450 мг на 100 грамм отрубей. Здесь все значительно проще. Съев 1 стакан пшеничных отрубей с кефиром на завтрак, вы получите норму магния, поддержите кальциевый баланс и почистите кишечник.

Ну и 3-е место — какао-бобы (440 мг на 100 гр). Сладкое лекарство. Но здесь много оговорок. Их надо есть, а не пить.

Магний еще называют противострессовым элементом и назначают при депрессии и нервной истощенности.

Сохранить баланс кальция и магния в организме помогут специализированные добавки. БАД Каль-Ди-Маг от Компании Nutricare является плодом последних научных изысканий в области поддержки и укрепления костной системы.

Кальций и магний находятся здесь в форме, легко усваиваемой организмом. Препарат восполняет дефицит кальция и магния, оказывает поддержку костной ткани, способствует профилактике остеопороза.

Баланс кальция и магния в организме - это необходимость, от которой зависит здоровье всего организма.

Будьте Здоровы!

По теме:

Кальций - источник здоровья организма

Кальций. Правда и мифы

Препараты Компании АРГО, содержащие кальций

Просмотров: 10844

Комментарии к этой заметке:

 

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел словами заглавными буквами


Еженедельная рассылка

Не менее 4-х символов.