Навигация





Где купить?







Не менее 4-х символов.



Статистика

Наименований продукции: 457
Заметок: 979
Комментариев: 247
Посетителей: 4



Являемся участником
общественного движения
"За сбережение народа"





Пользовательский поиск

Фантастика! Мобильный телефон для связи с Вашим организмом!


Стресс и сердце

Автор: по материалам журналов: Доктор Эд, Апифарм и т.д.

Добавлено: 2009-10-30

Стресс и сердце

Постоянные стрессовые ситуации оказывают прямое биологическое воздействие на организм человека, повышая вероятность возникновения болезней сердца. Таковы результаты последних исследований ученых.

По словам исследователей, у людей в возрасте до 50 лет, чья работа связана со стрессами, вероятность возникновения сердечных заболеваний на 70% выше, чем у служащих, работающих в менее стрессовых сферах.


В исследовании приняло участие более 10 тысяч британских служащих. За их самочувствием ученые следили в течение 12 лет, фиксируя изменения сердечного ритма, кровяного давления и количества гормона стресса (кортизола) в крови.

В итоге были обнаружены признаки значительных биохимических изменений в организме людей, находящихся долгое время в состоянии повышенного нервного напряжения.

Как говорят исследователи, стресс не щадит никого, оказывая одинаковое влияние как на начальников, так и на подчиненных. При этом, по мнению ученых, люди пенсионного возраста менее подвержены стрессу на работе и риску возникновения сердечных заболеваний.

Ученые подчеркивают, что стресс провоцирует заболевания сердечной системы вне зависимости от образа жизни. У человека, постоянно находящегося в стрессовом состоянии, отмечается низкий тонус блуждающего нерва, посылающего импульсы, которые регулируют сердцебиение. Иными словами, нервное напряжение нарушает работу той части системы, которая отвечает за частоту сердцебиения.

Ученые отметили, что часто волнующиеся люди имеют повышенный уровень гормона кортизола по утрам. Следовательно, от воздействия стресса также страдает большая часть нейроэндокринной системы, вырабатывающая гормоны.

Вместе с тем, исследователи напоминают, что существует множество способов преодоления стрессовых ситуацией. В борьбе с волнением могут помочь, в частности, регулярные физические упражнения, уже сами по себе благотворно влияющие на деятельность сердечной системы. Также включите в свою жизнь правильное питание,здоровый сон , диету, и постарайтесь, чтобы это было с Вами всегда, а не на короткий промежуток времени. Можно включить приятную расслабляющую музыку, выпить чай из трав, принять ванну с ароматизированной солью и эфирными маслами.

ФИТО-ЧАЙ «УСПОКОИТЕЛЬНЫЙ» успокаивает, способствует нормализации артериального давления, усиливает капиллярное кровообращение, обладает слабым противосудорожным эффектом, оказывает легкое спазмолитическое действие.

Состав: трава пустырника пятилопастного, лист мяты перечной, трава душицы обыкновенной, соцветия ромашки аптечной, лист малины обыкновенной.

Жемчужины для ванн "АНТИСТРЕСС" Ароматерапия и косметический уход за кожей одновременно. Масло легко обволакивает тело, питает и увлажняет кожные покровы, предохраняет от высушивающего действия хлорированной воды. Тонкий аромат эфирных масел и нежность персикового масла благоприятно воздействуют на весь организм в целом.

Синергичное действие эфирных масел лаванды, герани и нероли даст Вам чувство комфорта, освежит Ваши мысли, расслабит, успокоит.

Снять стресс, расслабиться, повысить тонус и работоспособность, сопротивляемость организма заболеваниям и ускорить излечение многих болезней Вам помогут скипидарные ванны. Скипидарные ванны делятся на три типа: белые, желтые и смешанные.

Белая эмульсия предназначена для людей с пониженным давлением, ванны с желтым раствором рекомендуются для людей с повышенным давлением. В белую эмульсию производства 000 "Биолит" добавлен экстракт коры ивы (0,2% сухого экстракта), который положительно влияет на сосуды и капилляры и смягчает действие эмульсии.

Белые ванны вызывают ритмичные сокращения и расширения капилляров. При этом обычно повышается артериальное давление.

Желтые ванны расширяют капилляры и венозной и артериальной систем кровообращения, способствуют растворению патологических отложений в суставах, сухожилиях и связках, в хрусталиках глаз, в стенках кровеносных сосудов и в самих капиллярах. При этом углубляется дыхание, давление понижается. Они вызывают общее повышение температуры тела, стимулируют потоотделение и удаление через кожные покровы мочевины и хлористого натрия.

Соль для ванн «Пихта» ароматизирована натуральными эфирными маслами, оказывающими дополнительное положительное воздействие на организм; все масла обладают антисептическим и противовоспалительным действием, снижают мышечные и головные боли, устраняют депрессию, нервное напряжение и бессонницу.

О вреде транквилизаторов

На бытовом уровне стресс – это психоэмоциональная реакция. Если стрессовая реакция продолжается долго, а решения проблемы не найти, то наступает стадия истощения, сопровождающаяся появлением апатии, усталости, общего плохого самочувствия, раздражительности. Зачастую люди стараются подавить такую реакцию приемом различных успокаивающих средств.

Их потребление приобрело поистине массовый характер. Показательно, что эти лекарства принимают люди, не только страдающие нервно-психическими расстройствами, но и здоровые, испытывающие, например, чрезмерное напряжение в силу особенностей своей профессии или бытовых неурядиц.

Но допустим, что при возникновении незначительных изменений в эмоциональном состоянии (например, в раздражительности, беспокойстве) человек без всякой врачебной консультации начинает принимать транквилизаторы. У него снимается беспокойство, появляется адекватная реакция на внешние раздражители, улучшается сон. Все это — проявление терапевтического действия транквилизаторов. Но человек продолжает «лечение», принимая те же дозы препарата. Через некоторое время он замечает появление слабости, повышенную утомляемость, дневную сонливость, головную боль, временами нарушение координации движений, снижение скорости реагирования на неожиданные ситуации и пр. Все эти явления характерны для токсического действия транквилизаторов. Но ведь дозы-то были терапевтическими? Да. Однако вследствие длительного применения таких доз произошло накопление в организме токсической концентрации препарата, что привело к развитию нежелательных, побочных эффектов.

Необходимо помнить также о том, что постоянный и бесконтрольный прием транквилизаторов чреват еще и другими вредными последствиями. Дело в том, что наряду с болезненными проявлениями эти лекарства «заглушают» и естественные эмоциональные реакции человека. Быть может, эти эмоциональные реакции иногда и бывают чрезмерными, но если они не носят систематического характера, человеку лучше справиться с ними самостоятельно, не прибегая к помощи лекарств. Ибо постоянно принимаемые транквилизаторы, подавляя наряду с болезненными проявлениями и физиологические реакции, делают человека беззащитным перед воздействиями внешней среды, обезоруживают его.

Таким образом, принимая подобные препараты, люди, в большинстве своем борются не с причиной, вызвавшей стресс, а с собственной реакцией на нее.

В то же время существуют препараты, не подавляющие стрессовую реакцию, а помогающие найти из нее адекватный выход. Это так называемые адаптогены. Они наиболее эффективны, когда принимаются заранее, до предлагаемой проблемной ситуации, а также на стадии адаптации. К растительным адаптогенам относятся такие, как женьшень, золотой корень (родиола розовая), левзея сафлоровидная, лимонник, элеутерококк. Они весьма существенно различаются по эффектам и механизмам действия, поэтому наиболее эффективным является использование комбинированных препаратов.

Например, к таким препаратам относится «Лептоник». Лептоник оказывает мягкое тонизирующее действие, оптимизирует деятельность центральной нервной системы, повышает устойчивость организма к психическим и физическим нагрузкам, оказывает стресслимитирующее, антиоксидантное и общеукрепляющее действие. Обладая свойствами восстановителя, он может применяться во всех стадиях стрессовой реакции, а также при неврастенических и психастенических расстройствах.

Похожими свойствами обладает Лептоседин. Он содержит большой спектр биологически активных веществ растительного происхождения, обладающих успокаивающим, антистрессорным и общеукрепляющим действием. Эффективен при заболеваниях и состояниях, сопровождающихся повышенной нервной возбудимостью – неврастении, бессоннице и д.р.

Пэшн Флауэр – одно из эффективных средств, обладающее выраженным успокаивающим эффектом, снимает эмоциональное напряжение, успокаивает нервную систему, помогает организму противостоять стрессу и усталости, улучшает настроение, повышает работоспособность, снижает давление, защищает клетки центральной нервной системы от повреждающего действия свободных радикалов.

Использование Литовита К способствует стабилизации поведенческих реакций при стрессе.

Рейши Кан. Оказывают успокаивающее действие на центральную нервную систему; при повышенных физических и эмоциональных нагрузках, стрессовых ситуациях восстанавливает силы, улучшают и усиливают работу сердца, снижают уровень холестерина в крови и артериальное давление.

Коллоидная фитоформула Ментал Комфорт. Использование фитоформулы Ментал Комфорт снижает повышенную возбудимость нервной системы и устраняет негативное воздействие хронического стресса. Это сбалансированный комплекс целебных трав (зверобоя и боярышника), аминокислоты глицин и витаминов группы В для эффективной защиты организма от стресса.

Также по теме:

Зачем человеку здоровое сердце?

Как Вы можете помочь своему сердцу?

Здоровое сердце с продукцией АРГО

Дела сердечные: Рейши-Кан

Просмотров: 6346

Комментарии к этой заметке:

 

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел словами заглавными буквами


Еженедельная рассылка

Не менее 4-х символов.