Навигация





Где купить?







Не менее 4-х символов.



Статистика

Наименований продукции: 457
Заметок: 979
Комментариев: 247
Посетителей: 1



Являемся участником
общественного движения
"За сбережение народа"





Пользовательский поиск

Фантастика! Мобильный телефон для связи с Вашим организмом!


Правильное питание - золотое правило при диабете

Автор: Будем Здоровы

Добавлено: 2012-09-26

Правильное питание - золотое правило при диабете

При сахарном диабете правильное питание играет очень важную роль. Соблюдение диеты при сахарном диабете второго типа может не только улучшить состояние больного, но и поможет вовсе обойтись без приема лекарственных препаратов.

Все усилия докторов, самые дорогостоящие лекарства и престижные клиники будут бесполезны, если Вы не обучились правильному здоровому питанию и не контролируете уровень сахара в крови в течении дня.

Основное правило – полное исключение быстро- и легкоусвояемых углеводов. По результатам анализа крови на глюкозу можно будет судить о предельно допустимом количестве потребляемых «быстрых» углеводов.

К продуктам, содержащим рафинированные углеводы, относятся: сладости, мед, варенье, кондитерские изделия, сухофрукты, фрукты. Также при наличии сахарного диабета стоит полностью отказаться от риса, манной крупы, картофеля, пшеничной муки и выпечки из нее, и некоторых фруктов (манго, бананы, финики, инжир).

Довольно жирные продукты следует заменить на менее жирные или обезжиренные. Отказаться придется также от жирного мяса и рыбы, сала, сливочного масла, орехов и майонеза. Нежирные сорта рыбы , а также всякие моллюски, входят в состав меню при диабете. Яйца по 1 штуке в неделю.

Основной рацион при диабете второго типа обязательно должны составлять продукты, богатые клетчаткой и состоящие из «медленных» углеводов, не позволяющие резко подниматься сахару в крови.

Сюда относятся макаронные изделия, гречневая крупа, хлеб с отрубями, зелень, овощи. Рекомендуется употреблять нежирные сорта мяса, сыров, рыбы и молочных продуктов, а хлеб заменить зерновыми хлебцами. Жареные блюда следует заменить на пареные, вареные и тушеные. Правильное питание также подразумевает под собой питание частое, но маленькими порциями, поэтому следует разделить все приемы пищи на 5-6 подходов.

Пища больного сахарным диабетом должна быть богата витаминами, поэтому полезно вводить в рацион витаминоносители: дрожжи пекарные, пивные, отвар шиповника, СПП, БАД.

При большом желании съесть сладенького, можно побаловать себя сладостями с сахарозаменителями, которые обычно продаются в аптеках. Но и такие продукты следует употреблять только в небольших количествах.

Такая диета непременно поможет сбросить вес, нормализовать давление, уменьшить нагрузку на сердце и, главное, снизить уровень сахара. Соблюдать диету нужно не только до достижения необходимого результата, но и в дальнейшем постоянно придерживаться ее.

Диабет - это образ жизни, и, прежде всего, это привычки питания.

Будем Здоровы!

По теме:

Адиабетон -комплексный подход при сахарном диабете

Сахарный диабет - профилактика осложнений

Просмотров: 3399

Комментарии к этой заметке:

 

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел словами заглавными буквами


Еженедельная рассылка

Не менее 4-х символов.